Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Зайцев, соболей и лисиц пересчитают в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Зайцев, соболей и лисиц пересчитают в Кроноцком заповеднике на Камчатке


Зайцев, соболей и лисиц пересчитают в Кроноцком заповеднике на Камчатке

В Кроноцком заповеднике стартуют зимние маршрутные учёты животных, которые продлятся до 28 марта. Общая протяжённость маршрутов составит около 400 километров, сообщает пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Второго марта учётные группы были заброшены на ключевые участки Кроноцкого заповедника, включая тихоокеанское побережье, окрестности Кроноцкого озера, Узон-Гейзерный район, Лазовский участок с обширным массивом темнохвойной тайги.

Ежегодные маршрутные учёты – одно из самых важных, масштабных и сложных полевых природоохранных мероприятий. Они проводятся в Кроноцком заповеднике с 1967 года. В ходе исследований определяется численность и плотность заселения мест обитания основных видов наземных млекопитающих в снежный период.

"Объекты исследования во время ежегодных маршрутных учётов – фоновые виды, обитающие в разных биотопах. Это заяц-беляк, соболь, лисица, росомаха, рысь, волк, лось. Суть полевых работ заключается в подсчёте свежих следов зверей на снегу, отмеченных на установленных маршрутах в течение суток. Собранные данные обрабатываются по специальной методике, в результате мы получаем относительно точные цифры по численности и распределению животных на территории Кроноцкого заповедника. Данные многолетнего мониторинга позволяют нам делать прогнозы изменения состояния популяций животных", – сообщила Дарья Паничева, начальник научного отдела заповедника.

В этом году в учётах принимают участие 17 сотрудников особо охраняемой природной территории: государственные инспекторы и учёные.

"Учёты проводятся только при благоприятных погодных условиях, после обычных мартовских пург с сильным снегопадом и ветром. В день учётные группы проходят по сложным маршрутам (пересечённая местность, заросли кедрового и ольхового стланика, и т. д) от 15 до 30 километров. Все учётчики имеют отличную физическую подготовку, группы оснащены личными средствами защиты, средствами связи и навигации, хорошо знакомы с методикой проведения маршрутных учётов. Старшими групп назначены опытные сотрудники, как того требуют правила безопасности, длительная протяжённость и сложность учётных маршрутов, – рассказал Владимир Халманов, заместитель директора по охране заповедника.

В Кроноцком заповеднике сохраняются эталонные экосистемы, где животные не испытывают браконьерского пресса и другого антропогенного воздействия и ведут естественный образ жизни.

Фото Анны Елисеевой 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 03.03.2021 03:34:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: