Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Житель Камчатки осужден за ложные показания в суде

Житель Камчатки осужден за ложные показания в суде


Житель Камчатки осужден за ложные показания в суде

Как сообщила «КВ» старший помощник краевого прокурора Лариса Шунина, Карагинский районный суд с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело по обвинению свидетеля, давшего ложные показания в суде.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2019 г. по материалам прокуратуры района.

При рассмотрении в суде уголовного дела об угоне снегохода ключевой свидетель со стороны обвинения, неработающий 48-летний житель поселка Оссора в суде изменил ранее данные им в ходе следствия показания.Желая помочь своему товарищу, находившемуся на скамье подсудимых, он умышленно исказил обстоятельства, имеющие значение по делу, сообщил суду, что снегоход вместе с подсудимым не перегонял, отличительные признаки снегохода ему неизвестны. На основании этих показаний суд дважды выносил в отношении угонщика оправдательные приговоры, которые после обжалования прокурором отменялись краевым судом. В результате злоумышленник всё же наказан. Приговором Олюторского районного суда угонщик снегохода признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.

А лжесвидетель, оказавшись в роли подсудимого, раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме. Любопытно, что приговором суда ему назначено наказание в виде такого же штрафа — 25 000 руб. В качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие у подсудимого на иждивении трех несовершеннолетних детей.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 08.02.2020 00:24:23




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: