Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Житель Камчатки выложил мошенникам рекордную сумму

Житель Камчатки выложил мошенникам рекордную сумму


Житель Камчатки выложил мошенникам рекордную сумму
Пенсионер заплатил за «выигрыш» 7,5 миллионов рублей 

С заявлением в дежурную часть обратился 73-летний пенсионер из Петропавловска-Камчатского. Мужчина сообщил, что 13 апреля в сети Интернет ему на почту пришло сообщение о том, что адрес его электронной почты выиграл призовую сумму в размере 1,5 миллиона долларов США. В письме было указано несколько вариантов получения денежных средств и контактные данные якобы коммерческого банка Дубая. Мужчина поверил, что ему посчастливилось.

В ответном письме он сообщил, что готов получить деньги с помощью экспресс-доставки, прикрепив к сообщению фотографию своего паспорта. Из «банка Дубая» заявителю ответили, что выигрыш будет отправлен курьером – дипломатическим сотрудником. При этом «победитель» согласился оплатить сбор за доставку денег в долларах США. 

Дальнейшее общение происходило через популярный мессенджер. «Представитель отдела обслуживания коммерческого банка» сообщил пенсионеру, что выигрыш уже находится на таможне в аэропорту, осталось лишь оплатить таможенное оформление. Сумма постоянно менялась, как и основания оплаты. Мужчине присылали всё новые реквизиты банковских карт. Общая сумма сбора за доставку превысила 10 тысяч долларов США. 

20 мая с заявителем связался мужчина, который представился дипломатическим работником. Он сообщил, что уже находится в аэропорту «Внуково» в Москве с деньгами, но возникла проблема – посылку может конфисковать таможня. Пенсионеру начали называть разнообразные причины, по которым он может лишиться своего выигрыша. Испугавшись, мужчина начал переводить различные суммы на указанные злоумышленником банковские счета. Он произвел около 19 переводов через разные банки, последний – 4 июня. К этому моменту у мужчины закончились денежные средства, о чем он сообщил «дипломату». Последний предложил пенсионеру взять кредит под залог квартиры. Это предложение насторожило заявителя.

Всего пенсионер перевел злоумышленникам свыше 7,5 миллионов рублей. По заявлению проводится доследственная проверка, по окончании которой будет принято законное решение. Полиция напоминает, что необходимо проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми по поводу финансовых вопросов.

В управление МВД России по Петропавловску-Камчатскому сообщили ИА «Камчатское время», что сумма, отданная пенсионером (7,5 миллионов рублей) стала для Камчатки рекордной – больше ещё никто не отдавал. Добровольно камчатцы продолжают обогащать дистанционных преступников.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 11.06.2020 08:49:32




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: