Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жителей Камчатки предупредили об опасности фотосессий на фоне ледяных сталактитов

Жителей Камчатки предупредили об опасности фотосессий на фоне ледяных сталактитов


Жителей Камчатки предупредили об опасности фотосессий на фоне ледяных сталактитов

ГУ МЧС России по Камчатскому краю рекомендует камчатцам соблюдать осторожность, устраивая фотосессии на фоне ледяных сталактитов.

"Всё чаще в социальных сетях встречаются фотографии камчатцев на фоне красивых ледяных сталактитов с причудливыми формами. Однако жители края устраивают фотосессии, порой бездумно рискуя собственными жизнями. Люди встают прям под огромными сосульками, не осознавая, что из-за перепада температуры воздуха они имеют очень хрупкую и неустойчивую структуру и могут обвалиться в любой момент. Падение "остроносой" ледышки на человека может привести не только к увечьям различной степени тяжести, но и к гибели", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, 7 января года на Вилючинском водопаде произошло ЧП с обрушением огромной сосульки. Тогда под обвал попали четыре человека из туристической группы: трое из них пострадали, один — погиб. Среди пострадавших был подросток, который попал в реанимационное отделение краевой больницы.

В МЧС краю настоятельно рекомендуют не приближаться к ледяным сталактитам и уж тем более не позволять находиться под ними своим детям.

"Если видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это лишний раз указывает на опасность данного места. Стоит помнить, что в весенний период времени температура воздуха крайне неустойчива и ледяные наросты, а также сосульки, подтаивая, могут обрушиться в любой момент. Если вы стоите под таким сталактитом и услышали наверху подозрительный шум — ни в коем случае нельзя поднимать голову и рассматривать, что там случилось, стоит немедленно отойти в сторону", - сказано в сообщении.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 23.02.2021 06:54:07




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: