Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жители Камчатки неохотно расплачиваются монетами

Жители Камчатки неохотно расплачиваются монетами


Жители Камчатки неохотно расплачиваются монетами

В денежное обращение Камчатки с начала 2020 года выпущено 10 тонн монет различного достоинства, почти столько же было завезено на полуостров за весь прошлый год, сообщает пресс-служба Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

В сообщении отмечается, что на фоне увеличения объёма монет в структуре денежного обращения Камчатского края возвратность монет в кассы кредитных организаций остается низкой ― металлические деньги нередко оседают в домашних копилках жителей полуострова.

"Потребность в увеличении объёма монет в денежном обороте региона с каждым годом всё нарастает, несмотря на то, что монеты ―это наиболее долговечные деньги. Причина в том, что граждане не возвращают монеты в оборот",―отметил начальник отдела наличного денежного обращения Отделения Дмитрий Самсонов.

Между тем, доставка монет на территорию полуострова ―мероприятие достаточно дорогостоящее.

"Только в пределах Дальневосточного федерального округа сумма затрат на перевозку одного шестикилограммового мешка с монетами в среднем составляет более 5,5 тыс. рублей. Плюс затраты на чеканку металлических денег, которые по некоторым номиналам монет даже превышают их нарицательную стоимость", ― пояснил Дмитрий Самсонов.

По состоянию на 1 июля 2020 года в платёжный оборот страны выпущено 68,2 млрд монет, то есть на каждого россиянина приходится примерно 465 монет. Наиболее активно задействованы в товарообороте монеты номиналами 5 и 10 рублей, и высокий спрос именно на эти монеты обуславливает их дополнительный выпуск в обращение.

"Напомним, торгово-сервисные предприятия и банки не имеют права отказывать гражданам в приёме монеты мелкого номинала. Монеты Банка России наряду с другими деньгами являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей", - отмечает пресс-служба.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 27.08.2020 05:37:35




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: