Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жители Камчатки сегодня смогут написать Тотальный диктант

Жители Камчатки сегодня смогут написать Тотальный диктант


Жители Камчатки сегодня смогут написать Тотальный диктант

17 октября с 17:00 до 18:00 в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова пройдет Международная ежегодная просветительская акция "Тотальный диктант".

Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Столицей акции в этом году выбран г. Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба в Эрмитаже, свой текст прочтет писатель Андрей Геласимов, лауреат литературной премии "Национальный бестселлер", автор романов "Жажда", "Степные боги", "Холод", "Роза ветров".

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, проект будет организован в трёх форматах - офлайн, онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в новом формате "#пишемдома" под трансляцию на totaldict.ru.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В 2020 году Тотальный диктант пройдёт в 17-й раз с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер акции – компания "Берлинго".

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2019 году Тотальный диктант прошел в 81 стране мира, его текст написали более 236 тысяч участников в 1200 городах.

Зарегистрироваться на диктант можно на официальном сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru.

Камчатская краевая научная библиотека предоставит для написания диктанта актовый зал и зал отдела по работе с молодежью, 1 этаж.

Всю справочную информацию можно получить по телефону 25-25-65

ИА "Камчатское время"

 



Дата создания: 17.10.2020 07:41:23




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: