Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жителям Камчатки из-за паводков советуют кипятить питьевую воду

Жителям Камчатки из-за паводков советуют кипятить питьевую воду


Жителям Камчатки из-за паводков советуют кипятить питьевую воду

Специалисты КГУП "Камчатский водоканал" в связи с наступление половодья в регионе усиливают контроль за качеством воды, подаваемой в распределительную сеть Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, сообщили ИА "Камчатское время" на предприятии.

"В связи с наступлением половодья, непостоянными погодными условиями и возможными паводками возможно увеличения показателей качества воды по таким критериям как цветность, мутность, остаточный связанный хлор и остаточный алюминий. Для достижения удовлетворительного качества питьевой воды и приведения его в соответствие с санитарным нормам и правилам, Камчатский водоканал усиливает контроль за качеством воды, подаваемой в распределительную сеть. Кроме того, увеличится количество проводимых исследований в процессе её технологической подготовки", - сказали сотрудники водоканала.

Увеличение показателей качества воды, подаваемой в распределительную сеть на период паводковых явлений (с 01 апреля по 21 ноября), согласовано краевым управлением Роспотребнадзора.

Для обеззараживания и очистки питьевой воды на предприятии используется гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках.

"Показатели питьевой воды после дополнительных мер по обеззараживанию выше их обычных содержаний незначительно, они не оказывают вредного воздействия на здоровье человека, кроме того, доводить содержание веществ до высоких значений будут только в самых крайних случаях", - подчеркивают на предприятии. 

Специалисты химико-аналитического центра Камчатского водоканала рекомендуют населению отстаивать питьевую воду перед употреблением в течение 5-7 часов, либо кипятить ее.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.03.2020 00:48:31




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: