Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жителям Камчатки предлагают пройти тест на знание русского языка

Жителям Камчатки предлагают пройти тест на знание русского языка


Жителям Камчатки предлагают пройти тест на знание русского языка

Международная ежегодная просветительская акция "Тотальный диктант" пройдёт 17 октября с 17:00 до 18:00 в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Библиотека предоставит для написания диктанта актовый зал и зал отдела по работе с молодежью, 1 этаж.

"Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски", - напомнили в библиотеке.

Столицей акции в этом году выбран г. Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба в Эрмитаже, свой текст прочтет писатель Андрей Геласимов, лауреат литературной премии "Национальный бестселлер", автор романов "Жажда", "Степные боги", "Холод", "Роза ветров".

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, проект будет организован в трёх форматах - офлайн, онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в новом формате "#пишемдома" под трансляцию на totaldict.ru.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2019 году Тотальный диктант прошел в 81 стране мира, его текст написали более 236 тысяч участников в 1200 городах.

Зарегистрироваться на диктант можно на официальном сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru.

Всю справочную информацию можно получить по телефону 25-25-65

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 15.10.2020 03:02:18




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: