Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жителям камчатской глубинки напомнили про медведей

Жителям камчатской глубинки напомнили про медведей


Жителям камчатской глубинки напомнили про медведей
В Озерной прошли две лекции

В визит-центре Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский специалисты, которые изучают поведение камчатских бурых медведей и работают над программой по снижению числа конфликтов между человеком и дикими животными, провели две лекции. Мероприятия прошли в рамках природоохранного проекта «Бурый медведи и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки». 

С местными жителями общались научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, зоолог Сергей Колчин и доцент факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова Варвара Сажина. Лекции прошли в интерактивном формате.

Первая лекция была посвящена поведению, экологии и физиологии камчатского бурого медведя.  «Мы разобрали с аудиторией мифы и факты о камчатских бурых медведях, потому что зачастую недостаток информации об этих животных приводит к неправильному поведению людей при встрече с ними. Слушатели узнали об особенностях образа жизни камчатских бурых медведей, их семейных отношениях, иерархии, распределении по территории», – рассказал С. Колчин.  

Во время второй лекции жителям посёлков, граничащих с Южно-Камчатским заказником, рассказали об основных причинах возникновения конфликтных ситуаций с медведями, правильной организации быта и хозяйственной деятельности. В первую очередь речь шла о сборе, хранении и утилизации пищевых отходов, содержании приусадебных участков, исключающем привлечение медведей в посёлки, профилактике нежелательных встреч с животными. 

«Многие приезжают на Камчатку специально, чтобы понаблюдать за медведями в дикой природе. Как правило, они отправляются в путешествие с опытными проводниками. Что касается местных жителей, то зачастую встречи с хищниками происходят неожиданно и в нежелательной обстановке», – сообщила В. Сажина. 
Специалисты подробно разъяснили правила поведения при встречах с медведями на территории населённых пунктов и за их пределами. Рассказали о средствах отпугивания медведей (фальшфейере и медвежьем спрее) при проявлении агрессивного поведения, об их правильном применении и преимуществах. 
На лекции пришли жители посёлков Озерновский, Паужетка и села Запорожье, которые принимали участие в семейной образовательной программе на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике, а также наши постоянные посетители – путешественники из турклуба «Чаохч». 

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 21.07.2020 06:20:05




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: