Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ирина Яровая: Совет Федерации поддержал закон о защите детей

Ирина Яровая: Совет Федерации поддержал закон о защите детей


Ирина Яровая: Совет Федерации поддержал закон о защите детей
Ирина Яровая: Совет Федерации поддержал закон о защите детей

Сегодня необходимо сосредоточиться на усилении административного надзора и профилактики преступлений против детей, подчеркнула руководитель межфракционной группы ГД, заместитель Председателя нижней палаты парламента Ирина Яровая, представляя документ сенаторам.
Проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленных на усиление защиты половой неприкосновенности детей, был подготовлен вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, внесен депутатами всех фракций и единогласно принят нижней палатой парламента в третьем чтении 16 февраля. Пожизненное лишение свободы за преступления в отношении половой неприкосновенности детей также предлагалось в числе мер и было реализовано. Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
Представляя законопроект сенаторам, Ирина Яровая подчеркнула, что поправки в УК и УПК РФ «были разработаны на основе глубокого анализа портрета преступников, характера и обстоятельств преступлений, совершаемых в отношении детей». «Сегодня рецидив совершаемых преступлений – только 1-3%. Трагичная ситуация: за последние три года пострадало 27 тысяч детей. Из них более 60% - это малолетние дети. И это преступления, которые совершаются лицами, которые ранее не попадали в поле зрения правоохранителя как преступники с сексуальным расстройством. Нередко эти преступления совершаются лицами из близкого круга. Именно поэтому мы предложили квалифицировать в законодательстве ответственность за преступления при таких обстоятельствах», - сказала Яровая.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 22.03.2022


Написал: Анастасия | 23 Марта, 2022г. 18:42

Пожизненное лишение свободы за преступления в отношении половой неприкосновенности детей



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: