Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Минобороны РФ опубликовало разъяснения по частичной мобилизации

Минобороны РФ опубликовало разъяснения по частичной мобилизации


Минобороны РФ опубликовало разъяснения по частичной мобилизации
Минобороны РФ опубликовало разъяснения по частичной мобилизации

Как сообщили в Минобороны России, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться работники предприятий оборонной промышленности; граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющие на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет; а также те, чьи матери кроме них имеют 4-х и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.
Кроме этого, в разъяснениях указано, что будут призываться те, кто необходим для выполнения задач - это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности. Один из основных факторов - наличие боевого опыта. По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55.
Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Им будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
В ведомстве указали, что за первые сутки частичной мобилизации около 10 тыс. человек прибыли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки.


ИА «Камчатское время»


Дата создания: 23.09.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: