Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Мобилизованным могу возместить расходы за покупки для службы

Мобилизованным могу возместить расходы за покупки для службы


Мобилизованным могу возместить расходы за покупки для службы
Мобилизованным могу возместить расходы за покупки для службы

Мобилизованным гражданам предложили вернуть часть денег, которые они потратили на покупку бронежилетов, лекарств, продовольствия и других вещей для участия в СВО, сообщают «Известия». Речь может идти о социальном вычете для призванных и членов их семей или использовании механизма кешбэка от государства.
Такая идея сформулирована в письме зампреда комитета Госдумы по экономической политике Станислава Наумова главе минфина Антону Силуанову.
Некоторые парламентарии уже поддержали коллег. Эксперты же отметили, что армия должна полностью обеспечивать людей всем необходимым, но в каких-то регионах это иногда полностью реализовать не могут, поэтому люди вынуждены самостоятельно заботиться о себе.
По мнению парламентария, потраченные средства можно вернуть за счет социального вычета. Этот механизм уже действует в отношении, например, расходов на благотворительность, обучение, лечение и приобретение медикаментов.
Альтернативой социальному вычету может быть прямой кешбэк по предъявленным чекам. Подобный механизм успешно работает в туристической отрасли.
Близкие и друзья мобилизованных смогут получать социальный вычет в том случае, если их траты отнесут к категории благотворительности.
Парламентарий считает, что на практике следует расширить финансирование для минобороны, ведомство в свою очередь обеспечит людей всем необходимым.
Если государство мобилизует граждан, то оно предоставляет полный комплект обмундирования и экипировки как на летний, так и на зимний период, сказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.
В пресс-службе правительства «Известиям» сказали, что в аппарат кабмина письмо не поступало. В минфине получили обращение, предложения рассматриваются, сказали в ведомстве.
Первый замглавы минобороны Валерий Герасимов отметил, что мобилизованных обеспечивают в воинских частях и подразделениях в соответствии с нормами. В этот набор входят средства индивидуальной бронезащиты, разгрузочные жилеты, защитные очки и тактические перчатки. Дополнительная информация размещена на сайте «Объясняем.рф». На нем есть список вещей, которые призывники по мобилизации могут взять с собой: термобелье, фонарик, батарейки, тактические перчатки и так далее.


ИА «Камчатское время»


Дата создания: 18.10.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: