Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Не стало актёра и певца Вахтанга Кикабидзе

Не стало актёра и певца Вахтанга Кикабидзе


Не стало актёра и певца Вахтанга Кикабидзе
Не стало актёра и певца Вахтанга Кикабидзе

Грузинский киноактер и певец Вахтанг Кикабидзе умер в возрасте 84 лет.
Информацию о смерти певца подтвердил его продюсер Рати Абзианидзе.
Несколько недель актёр находился на лечении в больнице.
Кикабидзе сыграл главные роли в фильмах «Мимино», «Не горюй!» Георгия Данелии, а также в «Мелодиях Верийского квартала». Всего он исполнил около двух десятков ролей.
Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Получил образование в Тбилисском государственном институте иностранных языков, а в 1959 году стал артистом Тбилисской филармонии. В середине 1960-х выступал с джазовыми ансамблями «Диэло» и «Орэра», исполняя песни на грузинском, русском, итальянском и английском языках.
В 1966 году Кикабидзе дебютировал в кино в фильме Николая Санишвили «Встречи в горах», но известность три года спустя ему принесла роль в комедии «Не горюй!» Георгия Данелии.
Кикабидзе снялся во множестве лент, в том числе «Я следователь», «Мелодии Верийского квартала», «Пропавшая экспедиция», «ТАСС уполномочен заявить». Всесоюзную славу он получил после фильма Данелии «Мимино» (1977).
Кикабидзе выступал и как режиссер, и сценарист. В 1981 году он снял картину «Будь здоров, дорогой!», а в 1985-м – «Мужчины и все остальные».
В последние годы Кикабидзе занимал резко антироссийскую позицию. В 2008 году после конфликта в Южной Осетии он отказался от российского ордена Дружбы, позже не раз выступал в поддержку Украины.

По информации грузинских телекомпаний, прощание с артистом пройдет в четверг, 19 января.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 16.01.2023 04:28:09




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: