Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Россияне уверены, что отличат фейк от правды

Россияне уверены, что отличат фейк от правды


Россияне уверены, что отличат фейк от правды
Россияне уверены, что отличат фейк от правды

Исследование, которое провел Rambler&Co, показывает, что большинство россиян (62%) уверены в том, что способны отличить фейки. Для того чтобы убедиться в реальности сведений, они ищут подтверждения в официальных источниках. Примерно 25% опрошенных заявили, что у них есть некое «чутьё на ложь». Еще 8% не проверяют новостную информацию. Наконец, 5% респондентов советуются со своими знакомыми экспертами.
Среди главных признаков правдивой новости опрошенные назвали объективность и непредвзятость (59%), ссылки на источники информации (18%), профессиональный и лаконичный язык (10%). А вот если говорить о признаках фейка, то здесь 49% участников исследования сходятся в том, то такое сообщение опирается только на одну точку зрения.
Опрос проходил на ресурсах, которые входят в этот медиахолдинг, с 1 по 4 марта 2022 года. Всего удалось охватить без малого 460 тысяч пользователей, 66% из них — мужчины и еще 34% — женщины.
Ранее в России приняли закон об уголовной ответственности за распространение фейков о Вооруженных силах России и призывы к санкциям против нашей страны. Максимальное наказание предполагает до 15 лет лишения свободы или миллион рублей штрафа.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 13.03.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: