Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Служба внешней разведки передала Министерству обороны карту Рихарда ЗОРГЕ

Служба внешней разведки передала Министерству обороны карту Рихарда ЗОРГЕ


Служба внешней разведки передала Министерству обороны карту Рихарда ЗОРГЕ

Через два десятилетия ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Сколько ж времени пролетело. Но интерес к одному из самых «выдающихся разведчиков» Второй мировой войны — так называли его даже не мы, а американцы, — не ослабевает, растет, информирует «Тихоокеанская Россия».
Наверное, и потому, что с годами раскрываются новые старые тайны ЗОРГЕ. Так сравнительно недавно в Японии были опубликованы копии допросов РАМЗАЯ, считавшиеся навсегда утерянными.
В Москве произошло ещё одно важное событие. Министр обороны Сергей ШОЙГУ принял от директора Службы внешней разведки Сергея НАРЫШКИНА настенную карту Юго-Восточной Азии. ЗОРГЕ привез её в Японию в 1933 году, и она висела в его кабинете до самого ареста 18 октября 1941 года.
Теперь эта карта размерами 120х90 сантиметров и весом в 10 килограммов — ценнейшая историческая реликвия. А ЗОРГЕ, оперативный псевдоним РАМЗАЙ, пользовался ею чуть не ежедневно, готовя информацию для московского Центра.
У карты непростая судьба. После ареста она была изъята японской полицией, как и все личные вещи ЗОРГЕ. Но Мицусада ЕСИКАВА, сотрудник токийской прокуратуры, руководивший расследованием «дела ЗОРГЕ», к официальным материалам её не приобщил, оставил себе. Совершил некое служебное преступление, уже тогда поняв, какую ценность представляет карта? Сумел сразу же понять и оценить важнейшую роль советского разведчика, добывавшего секреты под носом у них, японцев? Как бы то ни было, карта хранилась в доме до кончины ЕСИКАВЫ. А после его смерти родственники подарили её Есио СИГИ — известному деятелю компартии Японии.
Теперь, по словам Сергея ШОЙГУ, «карта займет достойное место среди экспонатов музея Главного управления Генерального штаба». Видимо, рядом с ней будет висеть и портрет ЗОРГЕ, выполненный под руководством президента Национальной портретной галереи Александра ОСИПОВА. Оригинально выполненный портрет также передан Сергеем НАРЫШКИНЫМ министру обороны.
Думаю, настанет время, когда в музее появятся и другие реликвии, связанные с ЗОРГЕ. Так, четверть века назад в небольшой квартире супругов — разведчиков, увы, теперь ушедших, мне показали расписанную вязью старинную японскую вазу. По словам хозяйки, она была передана им, работавшим в США, незадолго до начала войны японским коллекционером. В коробке, где хранилась ваза, лежала записка: «Тем, кто меня хорошо знает. Рихард ЗОРГЕ».


Хотите знать больше? Читайте новости и аналитику «КВ» на сайтах

https://city-pages.info/

http://kamtime.ru/

https://www.mk-kamchatka.ru/


#камчатскоевремя #камчатка

ИА «Камчатское время»



Дата создания: 23.11.2019 02:29:15




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: