Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ушла из жизни Инна Чурикова

Ушла из жизни Инна Чурикова


Ушла из жизни Инна Чурикова
Ушла из жизни Инна Чурикова

В возрасте 79 лет умерла Народная артистка СССР Инна Чурикова.
Прощание с актрисой состоится 17 января в театре «Ленком», где она служила с 1975 года. Похоронят Инну Чурикову на Новодевичьем кладбище в Москве.
Актриса театра и кино Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в городе Белебее в Башкирии, с начала 1950-х жила в Москве. Школьницей занималась в студии при Московском драматическом театре имени Станиславского, в 1965 году окончила Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина.
В 1965-1968 годах играла в массовке в Московском театре юного зрителя. В 1975 году стала актрисой Театра имени Ленинского комсомола.
Среди наиболее значительных работ последних лет - роли в спектаклях «Варвар и еретик», «Ложь во спасение», «Аквитанская львица».
Дебют Чуриковой в кино состоялся в 1960 году, актриса сыграла Райку в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском». На ее счету множество ролей в популярнейших лентах – «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Неуловимые мстители», и многих других. Заметными стали острохарактерные роли - Марфушка в фильме-сказке Александра Роу «Морозко», баронесса в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова.
Работа с Глебом Панфиловым в картинах «В огне брода нет» и «Начало» определила дальнейшую творческую судьбу Чуриковой. Актриса и режиссер поженились, и в дальнейшем Чурикова снималась практически во всех фильмах Панфилова: «Прошу слова», «Тема», «Валентина», «Васса», «Мать», «Без вины виноватые». Последней их совместной работой стал фильм «Иван Денисович», который вышел в прокат в сентябре 2021 года.
Чурикова удостоена многих премий, в том числе государственных премий РСФСР и России, ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, французского ордена Искусств и литературы. В 1991 году ей присвоили звание народной артистки СССР.

Фото: Natalia Shakhanova / Global Look Press

ИА «Камчатское время»













Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 15.01.2023




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: