Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В России началась борьба против валютчиков

В России началась борьба против валютчиков


В России началась борьба против валютчиков
В России началась борьба против валютчиков

Налоговики вместе с полицейскими открыли войну против продажи валюты «с рук»

Об этом свидетельствует датированное 23 марта письмо центрального аппарата Федеральной налоговой службы (ФНС) в территориальные органы, пишет РБК. Нарушителям может грозить как административная, так и уголовная ответственность.
ФНС в своей директиве поручает организовать взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков. Продажа «с рук» ведется в соцсетях, Telegram-каналах и интернет-сервисах с объявлениями, отмечается в письме: в нынешних условиях это «несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка».
В начале марта ФНС сообщила, что приостановила проверки соблюдения валютного законодательства «для снижения административной нагрузки на организации и граждан». Но в новом поручении говорится, что валютные спекуляции частных лиц под мораторий не подпадают: проверки, касающиеся купли-продажи валюты в обход коммерческих банков, должны проводиться в обычном режиме. Налоговая ссылается на два «санкционных» президентских указа (№ 79 и № 81), направленных на ограничение использования резидентами иностранной валюты.
Поскольку проведение оперативных мероприятий не входит в полномочия ФНС, она поручила территориальным органам организовать взаимодействие с МВД. В силовом ведомстве возможность совместных мер подтвердили, следует из письма.
В документе также указывается, что купля-продажа валюты в обход банков — это административное правонарушение по ст. 15.25 КоАП (нарушение валютного законодательства), которая предусматривает для физ- и юрлиц штраф в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции. Ответственность наступает и для продавца, и для покупателя валюты.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 07.04.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: