Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка станет российским "полигоном" для оценки сесмостойкости зданий

Камчатка станет российским "полигоном" для оценки сесмостойкости зданий


 Камчатка станет российским "полигоном" для оценки сесмостойкости зданий
Фото: ИА "Камчатское время"

Министр строительства РФ Ирек Файзуллин поддержал включение Камчатского края в качестве пилотного региона по исследованию сейсмостойкости жилья, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Файзуллин провел совещание, на котором ведущие учёные страны, занимающиеся изучением землетрясений, и представители НИЦ "Строительство" обсудили методику обследования зданий для определения их сейсмостойкости и подходов к приоритетам сейсмоусиления.

Речь идет о работе над обоснованием программы по расселению сейсмодефицитного жилья на будущее. Ожидается, что работа камчатских ученых поможет создать единую для всей страны методику оценки сейсмоустойчивости зданий. 

"Мы находимся в стадии исполнения научно-исследовательской работы, которая позволит оценить параметры наиболее вероятного сценария сильного землетрясения в Камчатском крае в течение 10 лет. Можно результаты вот этого обследования рассматривать как пилот для того, чтобы определять факторы риска и класть их в основу приоритизации тех зданий, которые будут подпадать под расселение. Это первая составляющая, связанная с определением риска сейсмособытия. Вторая касается определения и уточнения параметров устойчивости зданий. Пилотный проект предлагается структурировать следующим образом. Первое – внести необходимые изменения в законодательство и подзаконные акты. Второе – провести уточнённую оценку стойкости на примере Камчатского края, включая натурные исследования по типовым зданиям, которые позволят существенно повысить точность. Третье – завершить нам с нашей стороны научно-исследовательские работы, который позволит определить, вероятно, наиболее вероятный землетрясение и сценарий его распространения", - цитирует пресс-служба губернатора края Владимира Солодова. 

Губернатор считает, что после выполнения трех этих задач можно будет определить перечень приоритетных объектов для расселения. И с учётом возможности финансирования возвращаться к тому, какие параметры может иметь программа ликвидации сейсмодифицитного жилья. 

Летом прошлого года Минстрой РФ планировал проверить, насколько устойчивы типовые жилые дома в сейсмоопасных регионах России, на опыте Турции. 6 февраля 2023 года на юго-востоке этой страны произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В Турции погибли более 49,5 тыс. человек. Минстрой РФ планировал проанализировать данные об этой катастрофе, чтобы решить, нужно ли вносить какие-то изменения в нормативные акты, регулирующие сейсмостойкость зданий в России. 

Большинство жителей Петропавловска-Камчатского живут в трех основных типах домов: мелкоблочных, крупноблочных и крупнопанельных. В последние десятилетия к ним добавились монолитные дома. 

Мелкоблочные дома

Старые 2-4 этажные каменные мелкоблочные дома строились в Петропавловске-Камчатском с 1947 до 1960 год, расположены в основном в южной части города и в историческом центре (между СРВ и районом КП). По нормам СССР они проектировались на сейсмические нагрузки 7-8 баллов. Стены таких домов выполняли пустотелых шлакобетонных блоков размером 19 х 19 х 38 сантиметров. Их отливали из вулканического шлака с подножия Козельского вулкана. До 1958 года перекрытия таких домов были деревянными, после - из сборных железобетонных 6-метровых плит. Из мелких блоков построено большинство объектов социальной сферы: школы, детские сады, поликлиники. 

Крупноблочные дома (серии: 1-307С, 1-306С и 306C)

Примерно с 1956 года на Камчатке начали строить первые полносборные крупноблочные дома. В 1959 году появился первый типовой проект крупноблочного 4-этажного дома серии 1-307С, который разработали в Москве. Здания изначально были рассчитаны на сейсмическую нагрузку 7-8 баллов. У них толстые стены, которые связывались друг с другом железобетонными круглопустотными плитами. Планировка квартир была не удобная, кухни маленькие по площади. Поэтому эти дома в народе прозвали "хрущебами". В 1968 году новосибирский проектный институт улучшил проект. Их дома серии 1-306С могли выдержать и 8-балльные землетрясения. А в 1976 году "Камчатскгражданпроект" переработал серию 306С на 9 баллов. Жилые дома 7-8 балльной серии строились, в основном, в южной и центральной частях Петропавловска, 8-балльное жилье - в районе5-7 километров, 9-балльные здания — в новых микрорайонах Горизонт и Северо-Восток. Землетрясение силой 9 баллов в Нефтегорске 1995 года показало, что крупноблочные здания, не рассчитанные на сейсмику, ненадежные. Все такие дома разрушились. А это 17 пятиэтажек. Погибли больше 2 тысяч человек. Поэтому на Камчатке старые мелкоблочные и крупноблочные дома сейсмоусиляют в первую очередь. 

Крупнопанельные дома (серия 1-464АС)

Самая многочисленная группа зданий массовой застройки - 5-этажные крупнопанельные дом. Их строительство началось с 1961 года по московскому проекту. Такие здания строили почти во всех сейсмоопасных районах: в республиках Средней Азии, Закавказье, Молдавии и южных регионах России. В Петропавловске первые крупнопанельные здания появились на улице Пограничной, в районе Дачной и 8 километра. Позже такими домами застроили микрорайоны Зазеркальный и Горизонт. Они рассчитаны уже на 8 баллов. Спитакское землетрясение 1988 года показало, что дома 464 серии - надежные. Там были построены здания, рассчитанные на 7-баллов, но они не разрушились от землетрясения большей силы. 

Монолитные дома в несъемной опалубке

Такие здания по канадской технологии начали строить на Камчатке около 25 лет назад. Они монолитные. В основании серьезная фундаментная подушка. Эти дома рассчитаны на 9 баллов. 

Монолитные дома в составной (переставной) опалубке

В районе Северо-Восток много домов, построенных именно по этой технологии. Опалубка эти монолитных зданий - разовая. Она состоит из отдельных щитов, которые собирают на болтах. После того, как бетон застыл, опалубку снимают и собирают следующий этаж. Дома рассчитаны на 9 баллов. Их считают надежными. 

По данным на конец 2020 года, на Камчатке насчитывалось 1 тыс. 576 объектов, имеющих дефицит сейсмостойкости, в том числе 1 тыс. 150 жилых домов общей площадью 1,845 миллионов квадратных метров, что равнялось четверти от общего многоквартирного жилищного фонда региона. Наиболее опасными для проживания с дефицитом сейсмостойкости 2-3 балла являлись 214 многоквартирных домов. 

ИА "Камчатское время"

Рисунки из книги "К землетрясению без риска" 1997 г.




Дата создания: 13.03.2024 08:39:00
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: