Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Чукотке в парке «Берингия» посчитали сивучей

На Чукотке в парке «Берингия» посчитали сивучей


На Чукотке в парке «Берингия» посчитали сивучей
Участились встречи людей с северными морскими львами

В национальном парке состоялся традиционный осенний учёт сивучей на мысе Чукотском. По приблизительным оценкам численность сивучей, единовременно находившихся на лежбище, достигала около 200 особей, среди них были отмечены как крупные взрослые секачи, так и самки с молодыми животными. Сивучи – превосходные верхолазы, часто располагаются высоко на прибрежных скалах, но на этот раз камни пустовали, а все животные отдыхали на узкой полосе пляжа.

«В принципе, в течение последних 10-15 лет численность северных морских львов на мысе Чукотском остаётся стабильной: 150-200 особей. В прошлом году наблюдалось особо крупное скопление в 250 особей», – рассказывает Анатолий Косяк, старший научный сотрудник национального парка. Также он отмечает, что в последние годы сивучи стали проводить на этом лежбище более продолжительное время. Раньше животные выходили на мыс Чукотский в сентябре-октябре, но сейчас их можно наблюдать там с июля до середины ноября и даже позже, в зависимости от сроков формирования морского льда.

Кроме того, увеличивается число северных морских львов в проливе Сенявина: если в прежние годы там встречали единичных животных, то сейчас счёт идёт на десятки, чаще стали наблюдать сивучей и в Мечигменском заливе.
Сбор данных о численности, половозрастной структуре, особенностях миграционных перемещений, сезонного распределения и поведения, размерах и факторах смертности морских млекопитающих является одним из направлений работы научного отдела национального парка.

Сивуч, или северный морской лев (Eumetopiasjubatus) – вид из семейства ушастых тюленей (Otariidae). Обитает в северной части Тихого океана: от Калифорнии до Хоккайдо, на север - до Берингова моря. Больше всего сивучей концентрируется в районе Алеутской гряды и залива Аляска. На Чукотском полуострове расположено самое северное лежбище этого редкого вида, хотя отмечаются случаи дальних заходов сивучей в арктические воды.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 08.10.2020 03:25:22




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: