Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке депутат не отчитался о доходах своего ребенка, живущего за пределами России

На Камчатке депутат не отчитался о доходах своего ребенка, живущего за пределами России


На Камчатке депутат не отчитался о доходах своего ребенка, живущего за пределами России
Фото: ru.freepik.com

Прокуратура города Елизова выяснила, что депутат городского собрания депутатов в декларации не отчитался о доходах и расходах своего ребенка, живущего за пределами России. Избранника могут лишить мандата.
По информации краевой прокуратуры, депутат не предоставил сведения за 2021 год. В надзорном органе отметили, что это является нарушением российского антикоррупционного законодательства. При этом, в прокуратуре обратили внимание, что это не первое подобное нарушение депутата.
«С целью устранения нарушений закона Главе Елизовского городского поселения – председателю Собрания депутатов Елизовского городского поселения внесено представление, а решение представительного органа опротестовано. Однако при наличии безусловных оснований для прекращения полномочий выборного лица такое решение представительным органом не принято, применена мера ответственности в виде предупреждения», – рассказала представитель краевой прокуратуры Елизавета Денисюк.
По её словам, прокурор Елизова Артём Федоров обратился в суд с иском о признании решений собрания депутатов Елизова незаконными и досрочном прекращении полномочий депутата. По итогам рассмотрения суд согласился с доводами прокурора.
Представитель надзорного органа добавила, что у представительного органа и депутата есть время на обжалование решения.
По данным ИА «Камчатское время», речь идет о депутате Василии Бережном, который попал в собрание от четвертого избирательного округа.
Похожий скандал в собрании депутатов Елизова произошел в прошлом году. Тогда прокуратура выяснила, что глава города-председатель представительного органа Олег Мартынюк указал в декларациях за прошлые годы не все сведения о доходах. Надзорный орган потребовал, чтобы коллеги прекратили полномочия Мартынюка, но депутаты отказались. Тогда прокуратура обратилась в суд и выиграла иск. Мартынюка лишили должности главы Елизова и депутатского мандата по решению суда.



Дата создания: 03.04.2024 08:45:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: