Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке растет число турфирм, несмотря на пандемию коронавируса

На Камчатке растет число турфирм, несмотря на пандемию коронавируса


На Камчатке растет число турфирм, несмотря на пандемию коронавируса
Полуостров приглашает в гости россиян 

Врио руководителя агентства по туризму и внешним связям Елена Лассаль приняла участие в отраслевом круглом столе на площадке информационного агентства ТАСС.  Онлайн-встреча была посвящена информационной поддержке российских туристических направлений и маршрутов в условиях постепенного снятия ограничительных мер, введённых из-за пандемии коронавируса.

Елена Лассаль рассказала, что количество туроператоров в последние годы значительно возросло. Если в 2017 году насчитывалось 69 туристических фирм, то в этом их количество выросло до 101. «Мы думали, что в связи с пандемией у нас возникнет резкое падение данного показателя. Тем не менее даже за последние полгода мы увидели увеличение количества турфирм. Это связано с повышенным интересом малого и среднего бизнеса к туристской деятельности на Камчатке, отсутствием барьеров для оформления документов, а также с ростом туристического потока», — сказала Е. Лассаль.
Она также отметила, что по сравнению с предыдущими годами вырос и турпоток на 12 %, а число иностранцев выросло почти вдвое - на 43 %.

«Число иностранных туристов выросло за счёт круизных программ. В прошлом году у нас было беспрецедентное количество круизных судов — 20. В этом году, конечно, этого направления у нас нет. Тем не менее мы готовы переориентировать отрасль на внутренний российский туристический поток», — подчеркнула врио руководителя агентства.

Основными проблемами туристической сферы Камчатки Е.  Лассаль назвала отсутствие комфортабельного пассажирского терминала в аэропорту и нехватку гостиниц. В то же время она отметила, что инвестор уже заходит на площадку для строительства нового терминала для внутренних и международных рейсов. Также в Петропавловске есть два крупных проекта по строительству гостиниц: по ул. Ленинградской и по ул. Топоркова.

«Рассчитываем, что в ближайшие три года номерной фонд вырастет на 30 %, — рассказала Е. Лассаль. — Популярным явлением на Камчатке стал глэмпинг и палаточные лагеря. Надеемся в этом году поучаствовать в программе Ростуризма: в субсидировании предпринимателей на строительство глэмпингов».

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 25.07.2020 22:47:58




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: