Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке сошедший поток с Шивелуча остывает, но яйца сварить еще возможно

На Камчатке сошедший поток с Шивелуча остывает, но яйца сварить еще возможно


На Камчатке сошедший поток с Шивелуча остывает, но яйца сварить еще возможно

Специалисты Камчатской вулканологической станции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН обследовали состояния пирокластического потока апрельского извержения вулкана Шивелуч.

Как отмечает научный сотрудник вулканостанции Юрий Демянчук, за 5 месяцев после извержения поверхность потока остыла. Но на глубине около 50 см температура более 30 градусов и глубже быстро растёт.

"Кругом наблюдаются вторичные фумарольные проявления. Много высокотемпературных выходов и на поверхности. Легко можно поджарить сардельки и сварить яйцо. Местами встречаются и песчаные гейзеры", - написал ученый.

Напомним, извержение вулкана Шивелуч в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом, толщина пепла достигала 10 см в некоторых местах.

22 апреля на территории Усть-Камчатского района был введён режим ЧС.

Шивелуч и в последние несколько днем проявляет активность, было зафиксировано несколько выбросов пепла на высоту до трех километров.

Спасатели рекомендуют любителям экстремальных видов спорта, туристам быть предельно внимательными и не подходить к вулкану ближе, чем на 25 километров. Руководителям туристических фирм советуют воздержаться от выхода на маршрут в район вулкана Шивелуч.

Шивелучу присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

Фото Юрия Демянчука

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 06.09.2023 17:23:38




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: