Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Снежная буря потрепала Петропавловск-Камчатский

Снежная буря потрепала Петропавловск-Камчатский


Снежная буря потрепала Петропавловск-Камчатский
ИА "Камчатское время"

Мощный циклон со снегопадами и сильнейшим за последние годы ветром ударил по югу Камчатки в ночь на 14 марта. Сильно досталось Петропавловску-Камчатскому. Горожане в соцсетях делятся фото-видео стихии и впечатлениями от происходящего.

По данным камчатского Гидрометеоцентра, скорость ветра в столице Камчатки достигала ураганных 34 м/с. Впрочем, губернатор и мэр краевого центра заявляли о порывах силой до 60 м/с.

Катаклизмы творились в разных районах Петропавловска-Камчатского. Шквалы ураганного ветра разметали мусорные баки, в морпорту уронили контейнер, срывали со зданий баннеры, перевернули стелу "Петропавловск-Камчатский" на кольце по ул. Лукашевского. Ураган валил деревья, ломал дорожные знаки и светофоры, вырывал окна, сбивал с ног людей.

На дорогах юга полуострова в четверг произошли десятки аварий. Самая массовая из них - на 31 км трассы морпорт-аэропорт, где столкнулись сразу девять автомобилей, включая грузовик. Люди в этом ДТП, к счастью, не пострадали. Из-за аварии и сильнейшей пурги участок федеральной трассы на несколько часов закрывали для проезда.

Закрытыми для всех видов транспорта остаются участки трасс Петропавловск-Камчатский – Мильково и Анавгай – Палана (автозимник). Авиасообщение Камчатки с материком прервано до пятницы. На 15 марта перенесены все авиарейсы, запланированные на четверг. На Камчатку уже летели самолеты из Владивостока и Москвы, но первый вернулся в свой аэропорт, а второй ушел на запасной аэродром в Магадан. Отменены и все внутрирегиональные авиарейсы.

Уроки в школах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района 14 марта отменили. Впрочем, занятий там и так не будет с пятницы до понедельника из-за выборов. А в четверг возле школ, где находятся избирательные участки, работает снегоочистительная техника.

В Охотском море и Тихом океане у берегов Камчатки бушует шторм. На крайнем юге полуострова зарегистрированы порывы ветра до 52 м/с. В нескольких районах полуострова объявлено предупреждение о лавинной опасности, оно актуально и для Петропавловска-Камчатского.

Сейчас в краевом центре ветер поутих, также как и снегопад. Ожидается, что циклон будет портить погоду на Камчатке еще несколько дней, но уже не так сильно.

Фото: соцсети

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 14.03.2024 08:52:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: