Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ученые Камчатки выяснили, как древний голец пережил ледниковые периоды

Ученые Камчатки выяснили, как древний голец пережил ледниковые периоды


Ученые Камчатки выяснили, как древний голец пережил ледниковые периоды

Ихтиологи Кроноцкого заповедника работают над итогами экспедиции на чукотское озеро Эльгыгытгын. Особый интерес к этому затопленному метеоритному кратеру ученые проявляют из-за его уникальных обитателей – арктических гольцов.

Древние рыбы пережили несколько ледниковых периодов. Специалисты выясняют, в чем особенность такой невероятной живучести.

В Эльгыгытгыне обитает три группы арктических гольцов. В глубине озера хозяйничает реликтовая длиннопёрая палия, пережившая несколько ледниковых периодов. Толщу вод населяет мелкая малоротая палия – главный объект охоты боганидской палии, достигающей массы более 10 кг. Все они обитают только в озере и не заходят в вытекающую из него реку.

Ученые отмечают, что в своей эволюции эти рыбы превзошли многих животных на Земле, включая человека. Причем выбрали они совершенно противоположные пути выживания.

Малоротая палия подавила гармональную и метаболическую активность и перешла к малоподвижному образу жизни. Боганидский голец наоборот "ускорился" и перешел на жирную пищу – поедает своего медлительного соседа. Это позволяет накапливать жир в мышцах, выживать в холодной воде и активно перемещаться.

Реликтовая длиннопёрая палия отличается чрезвычайно специфическим метаболизмом. Запасные жиры составляют до половины массы мышц, в крови циркулирует аномально много липо-протеинов. Из-за них кровь выглядит белёсой, а не ярко-красной. При этом у нее повышенный уровень гемоглобина, что, по мнению ученых, в условиях недостатка кислорода в воде из-за ледовой шапки помогло ей выживать десятки тысяч лет.

Ихтилоги напоминают, что в России развивается бассейновое и садковое разведение этих лососевых рыб. По сравнению с традиционными объектами аквакультуры, например, такими, как сёмга, гольцы имеют преимущество при выращивании в условиях Крайнего Севера. Им не страшны холода. Анализ физиологических особенностей гольцов из озера Эльгыгытгын с экстремально суровыми условиями поможет понять границы их экологической гибкости и оптимизировать биотехнологии разведения.

Фото с сайта Кроноцкого заповедника

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 26.11.2020 11:49:10




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: