Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Власти Камчатки отобрали грант у расхваленной ими мастерской керамики

Власти Камчатки отобрали грант у расхваленной ими мастерской керамики


Власти Камчатки отобрали грант у расхваленной ими мастерской керамики
Фото: правительство Камчатского края

Министерство экономического развития Камчатского края отсудило у индивидуального предпринимателя 433 тыс. рублей субсидии, сообщили в краевом арбитражном суде.

Речь идет о проекте предпринимательницы Ольги Самойловой "Камчатка – земля легенд" в мастерской керамики "Лепилка". Осенью 2021 года на развитие этого проекта региональное Минэкономразвития выделило 433 тыс. рублей гранта в форме субсидии в сфере социального предпринимательства. О расходовании этих денег создательница "Лепилки" должна была отчитываться в течение трех лет. Но она предоставила только информацию о финансово-экономических показателях своей деятельности за 2021 год.

В августе 2022 года краевое министерство предлагало предпринимательнице предоставить недостающие отчеты либо добровольно вернуть средства гранта. Но та требования не выполнила. Тогда Минэкономразвития обратилось в арбитражный суд, где иск властей удовлетворили в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось, власти Камчатки неоднократно отмечали мастерскую керамики "Лепилка" как один из показательных для региона проектов. Так, в 2021 году с ее основателем Ольгой Самойловой встретился губернатор края Владимир Солодов.

"Эта студия - один из лучших примеров социального предпринимательства. Здесь очень активно реализуются проекты, которые направлены на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в простую, но важную работу руками с глиной. Сегодня мы договорились, что будем дальше работать по продвижению, развитию и реализации тех практических планов, которые сейчас предприниматели перед собой ставят", - сказал тогда Солодов.

Самойлова была финалисткой конкурса "Доброволец России 2020" в номинации "Вдохновленные искусством". Ее проект по обучению созданию глиняной посуды людей с ограниченными возможностями здоровья стал одним из 210, попавших в финал всероссийского конкурса.

Со своей "Лепилкой" Самойлова также выиграла краевую премию "Женщина – предприниматель года 2020" в номинации "Доброе сердце".

Камчатские социальные предприятия могут претендовать на гранты от 100 до 500 тысяч рублей для реализации своего проекта - от аренды и ремонта помещений до уплаты лизинговых платежей. При этом предпринимателю самому необходимо вложить не менее 25% собственных средств от общей стоимости проекта. Прием заявок на очередной такой грантовый конкурс прошел в октябре в Центре "Мой бизнес". Его результаты должны быть размещены не позднее 29 декабря 2023 года на официальном сайте краевого Минэкономразвития. Правда, найти соответствующий раздел на этом сайте корреспондентам ИА "Камчатское время" не удалось. Может, у наших читателей получится?

Кроме того, на Камчатке дважды в год проходят краевые конкурсы грантов для некоммерческих организаций. В 2023-м первый такой конкурс выиграли 26 проектов НКО на общую сумму 21,7 млн рублей, а второй – 12 организаций 8,3 млн рублей.

ИА "Камчатское время"

 



Дата создания: 27.12.2023 07:44:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: