Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жительница Камчатки на счетах дочери скрыла от кредиторов 11 миллионов рублей

Жительница Камчатки на счетах дочери скрыла от кредиторов 11 миллионов рублей


Жительница Камчатки на счетах дочери скрыла от кредиторов 11 миллионов рублей
Фото: ru.freepik.com

Жительница Петропавловска-Камчатского задолжала банкам более 6 миллионов рублей и подала заявление об объявлении себя банкротом. Однако выяснилось, что её несовершеннолетняя дочь зарабатывает миллионы рублей.
По информации арбитражного суда края, женщина обратилась с заявлением в декабре 2021 год. Её долг перед банками ПАО ГПБ, ПАО Банк ВТБ, АО «Тинькофф Банк» составили 6 миллионов 58 тысяч рублей. Должница просила признать её банкротом и начать процедуру реализации имущества. Суд удовлетворил заявку.
В начале этого года арбитражный суд решил не применять правило об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами, то есть не списывать долги женщины. Формально горожанка не имела дохода кроме алиментов на несовершеннолетнюю дочь, но выяснилось, что ребенок за два года, начиная с 14 лет, заработала 11,7 миллиона рублей. Должница заявила, что дочь имеет статус самозанятого и получает доход, продавая свои картины. Однако в суде женщине не поверили, поскольку также выяснилось, что горожанка занимается предпринимательской деятельностью, оказывая брокерские услуги.
«Гражданке Т. не удалось доказать суду факт продажи картин её несовершеннолетней дочерью на сумму 11 миллионов 733 тысячи рублей. Кроме того, суд установил, что на банковский счет ребенка должника регулярно поступали денежные переводы от предполагаемых клиентов Т. по оказанию брокерских услуг», – рассказали в пресс-службе суда.
Женщина подала апелляцию, но вышестоящая инстанция оставила в силе решение арбитражного суда края.
«Суд апелляционной инстанции поддержал вывод о том, что гражданка Т. получала деньги от третьих лиц за оказание возмездных услуг и целенаправленно скрыла их от суда, финансового управляющего и кредиторов, используя счета несовершеннолетней дочери. Данные обстоятельства могут свидетельствовать о наличии признаков фиктивного банкротства», – отметили в арбитражном суде.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 04.04.2024 05:57:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: